Il prend trop de Viagra et développe des troubles de la vision

Il prend trop de Viagra et développe des troubles de la vision

"Cette étude montre à quel point une dose trop importante d'un médicament couramment utilisé peut être dangereuse", a déclaré le chercheur principal Richard Rosen, responsable du service d'ophtalmologie au New York Eye and Ear Infirmary of Mount Sinai (NYEE). En effet, à la suite d'une overdose de viagra, un patient développe un symptôme particulièrement gênant et irréversible: il voit littéralement la vie en rouge.

Peu de temps après, sa vue s'est voilée d'un filtre rouge, qui serait irréversible selon une étude de la revue Retinal Cases & Brief Reports, repérée par Le Figaro. Un cas rarement observé mais qui rappelle que les doses sont à respecter.

Le Viagra, ou citrate de sildénafil, est connu pour provoquer temporairement une hypersensibilité à la lumière ou une vision floue. En effet, plutôt que d'utiliser la pipette fournie avec la bouteille, il préfère boire directement au goulot.

Il a ainsi largement dépassé la posologie de 50 mg par prise prescrite.


Tellement explosé, que les médecins diagnostiquent une toxicité rétinienne persistante qui explique la couleur rouge devant les yeux du patient.

Des examens ont révélé de microscopiques blessures sur les cônes, très nombreuses cellules photoréceptrices au fond de l'œil qui permettent la vision des couleurs. Après un an de traitement, il avait néanmoins retrouver une vue normale. Depuis deux jours en effet, le jeune homme voyait complètement rouge...

Un an après l'overdose de Viagra et malgré les soins, les troubles de la vision sont toujours présents. Il est fortement conseillé de se rendre aussitôt à l'hôpital dès qu'une érection dure plus de quatre heures. De plus, la provenance du médicament, acheté sur internet, est inconnue. Sa toxicité est aussi impossible à évaluer.

Articles Liés